La composition des commissions municipales

Finances, budget, économie

Drunat Christophe, ANDRADE François, LELOUP Isabelle, DESROCHES Bertrand, DEMOULIN Jean Claude, NICOLLE Cyril, GAILLARDON Angélique, GOURDIN Claire, GARRAULT Caroline, KLEIN Stéphane, VANNEREAU Sylvie, FLEURIER Sylvie, KERMOAL Raphaël, GRELAT Julien, JACQUELIN Bernard

Environnement et cadre de vie

LELOUP Isabelle, GRELAT Julien, DESROCHES Bertrand, VANNEREAU Sylvie, GOURDIN Claire

Chemins communaux, étang, peupleraie

DESROCHES Bertrand, DEMOULIN Jean Claude, NICOLLE Cyril, LELOUP Isabelle, JACQUELIN Bernard, VANNEREAU Sylvie, KERMOAL Raphaël, GOURDIN Claire, FLEURIER Sylvie

Vie scolaire

LELOUP Isabelle, KERMOAL Raphaël, GARRAULT Caroline, GAILLARDON Angélique, VANNEREAU Sylvie

Voirie, éclairage public, bâtiments communaux

ANDRADE François, DESROCHES Bertrand, LELOUP Isabelle, DEMOULIN Jean Claude, NICOLLE Cyril, GOURDIN Claire, KLEIN Stéphane, GRELAT Julien, JACQUELIN Bernard

Assainissement collectif, eaux pluviales

DESROCHES Bertrand, ANDRADE François, DEMOULIN Jean Claude, NICOLLE Cyril

Vie associative et festivités

LELOUP Isabelle, ANDRADE François, DEMOULIN Jean Claude, NICOLLE Cyril, GAILLARDON Angélique, GARRAULT Caroline, KLEIN Stéphane, FLEURIER Sylvie, KERMOAL Raphaël, JACQUELIN Bernard

Vie culturelle et bibliothèque municipale

DESROCHES Bertrand, GARRAULT Caroline, VANNEREAU Sylvie, KERMOAL Raphaël, GRELAT Julien.

Aide sociale

DRUNAT Christophe, FLEURIER Sylvie, GAILLARDON Angélique, GARRAULT Caroline, GOURDIN Claire, KLEIN Stéphane.

Information, communication

DRUNAT Christophe, DESROCHES Bertrand, ANDRADE François, LELOUP Isabelle, GRELAT Julien, KLEIN Stéphane, GAILLARDON Angélique.

Commission d'appel d'offres (CAO)

Président : DRUNAT Christophe
Titulaires : DEMOULIN Jean Claude, ANDRADE François, JACQUELIN Bernard.
Suppléants : KERMOAL Raphaël, LELOUP Isabelle, NICOLLE Cyril.

Les commissions communautaires

Finances : Christophe DRUNAT
Tourisme : Stéphane KLEIN (suppléant : Raphaël KERMOAL)
Urbanisme et Fibre optique : Christophe DRUNAT
Eau et SPANC : Bertrand DESROCHES.
Social : Caroline GARRAULT (suppléant : Raphaël KERMOAL)
Environnement : Isabelle LELOUP
Économie : Christophe DRUNAT
Enfance-Jeunesse : Christophe DRUNAT (Vice-Président THB), Angélique GAILLARDON
Sport : Christophe DRUNAT (Vice-Président THB), Raphaël KERMOAL
Culture-lecture publique : Laurence ANDRADE
Communication : Raphaël KERMOAL (suppléant : Stéphane KLEIN)
Voirie, bâtiments : François ANDRADE
Petite enfance : Christophe DRUNAT (Vice-Président THB), Angélique GAILLARDON
Personnel : Christophe DRUNAT
Syndicat Intercommunal de la Vallée de l’Yèvre : Bertrand DESROCHES (titulaire), Jean Claude DEMOULIN (suppléant)

Les syndicats

Syndicat Intercommunal de Transport Scolaire Les Aix-Levet

Titulaires : DRUNAT Christophe (Président du Syndicat), NICOLLE Cyril.

Syndicat Départemental d'Énergies du Cher (SDE18)

Titulaire : ANDRADE François
Suppléant : KLEIN Stéphane.

Syndicat d'Adduction d'Eau Potable des Aix d'Angillon (SIAEP)

Titulaire ; DESROCHES Bertrand.
Suppléant : DEMOULIN Jean Claude.

Autres représentations

Communauté de Communes Terres du Haut Berry

Titulaires : DRUNAT Christophe, ANDRADE François

Comité National d'Action Sociale (CNAS)

FLEURIER Sylvie.

Agence Cher Ingénierie des Territoires

DRUNAT Christophe

Sécurité Routière

VANNEREAU Sylvie

Correspondants Défense

KERMOAL Raphaël
KLEIN Stéphane